10 февраля 2016 года
08 февраля 2016 года в Контрольно-счетной палате Рязанской области прошел семинар с участием сотрудников Рязанской межрайонной природоохранной прокуратуры на тему "Актуальные вопросы применения Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок то 08 февраля 2016 года в Контрольно-счетной палате Рязанской области прошел семинар с участием сотрудников Рязанской межрайонной природоохранной прокуратуры на тему "Актуальные вопросы применения Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Открыл семинар председатель Контрольно-счетной палаты Рязанской области Валерий Витальевич Ионов, который обратил внимание присутствующих на то, что вопросы закупок являются одними из наиболее важных в деятельности контрольно-надзорных органов.

На недавно прошедшей в Счетной палате Российской Федерации конференции "Развитие контрактной системы в сфере закупок: законодательство, аудит, инструменты" особо отмечено, что закупки осуществляются не только по хорошо известному Федеральному закону № 44-ФЗ но и по Федеральному закону "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", применение которого также сопровождается определенными нарушениями, кроме того, предоставляет возможности для ухода от конкурентных закупочных процедур.

Следует отметить, что для Рязанской области характерно более широкое применение все же Закона № 44-ФЗ.

На отдельных положениях Закона № 44-ФЗ остановился в своем выступлении заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Рязанской области Владимир Иванович Матренин, которым был дан краткий обзор норм данного закона.

В частности, он рассказал об основных вопросах, которые ставятся при проведении проверок в части осуществления закупок, а также проиллюстрировал их соответствующими положениями Закона № 44-ФЗ – это организация работы контрактной службы (контрактного управляющего), планирование закупок, анализ документации о закупках, непосредственно процедура закупки (в том числе были охарактеризованы предусмотренные Законом № 44-ФЗ способы закупок), заключение и исполнение контракта, применение обеспечительных мер и мер ответственности, среди которых выступающий более подробно остановился на банковской гарантии.

Особое внимание в выступлении уделено новеллам законодательства о закупках, среди которых введение антидемпинговых мер, подробная регламентация изменения и расторжения контракта в одностороннем порядке. Также был сделан акцент на сроки вступления в силу отдельных положений Закона № 44-ФЗ, который вводится в действие поэтапно.

Семинар показал высокую заинтересованность его участников, обмен мнениями и практическим опытом сделали данное мероприятие интересным и продуктивным. 




Предыдущая Следующая
Контрольно-счетная палата Рязанской области

390029, г. Рязань, ул. Чкалова, д.18
тел.: (4912) 40-50-00, факс: (4912) 40-50-03, e-mail: kspro62@yandex.ru
Вконтакте
Одноклассники