30 июля 2020 года
Состоялась рабочая встреча Губернатора Рязанской области с председателем Контрольно-счетной палаты Рязанской области Состоялась рабочая встреча Губернатора Рязанской области с председателем Контрольно-счетной палаты Рязанской области

27 июля 2020 года Губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов провел рабочую встречу с председателем Контрольно-счетной палаты Рязанской области Романом Евгеньевичем Кузьмичевым. Обсуждались деятельность ведомства в текущем году, а также предложения по повышению качества подготовки проектно-сметной документации на строительство, реконструкцию и ремонт объектов за бюджетный счет.

Председатель Контрольно-счетной палаты Рязанской области Р.Е. Кузьмичев сообщил, что мероприятия ведутся в соответствии с планом, в режиме профессионального конструктивного диалога с организациями. Информация по итогам проверок направляется также в Рязанскую областную Думу, а в случае выявления нарушений – в прокуратуру, главное управление контроля и противодействия коррупции региона либо в судебные органы. «В острый период пандемии по COVID-19 Палата продолжала работать дистанционно, не снижая темпов», – сказал Р.Е. Кузьмичев. Он отметил, что, учитывая нагрузку, с которой в настоящее время ведет свою деятельность минздрав региона, принято решение перенести сроки проверки на более поздний период 2020 года. На 4 квартал сдвинуты сроки окончания проверки расходования финансовых средств на строительство Больницы скорой медицинской помощи в г. Рязани, где также идет напряженная работа в рамках борьбы с коронавирусом.

Губернатор Рязанской области отметил, что всегда внимательно анализирует заключения по результатам проверок Контрольно-счетной палаты региона, где трудятся высокопрофессиональные ответственные специалисты. «Многое удается после проведенных проверок улучшить, исправить. Счетная палата оказывает нам серьезную помощь по всем направлениям работы», – сказал Н.В. Любимов.

Особое внимание на встрече было уделено обсуждению вопроса, касающегося повышения качества подготовки проектно-сметной документации на строительство, реконструкцию, модернизацию либо капремонт объектов во всех сферах. Председатель Контрольно-счетной палаты отметил, что именно на этом этапе чаще всего выявляются нарушения. «Допускаются ошибки, которые приводят к увеличению сметной стоимости, они должны выявляться в момент, когда документация проходит экспертизу», – отметил Р.Е. Кузьмичев. Он сообщил, что палата готовит предложения по совершенствованию административных регламентов деятельности госэкспертизы главного управления архитектуры и градостроительства региона, что позволит расширить критерии, по которым в документации необходимо будет отслеживать помимо соблюдения требований СНИП корректность расходования бюджетных средств, и повысить ответственность за конечный результат.

Губернатор Рязанской области поручил представить ему на рассмотрение сформированный пакет таких предложений. «Мы обязательно их реализуем. Экспертиза должна быть действительно заслоном для ошибок в проектно-сметной документации, как финансовых, сметных, так и по строительным нормам», – сказал Н.В. Любимов. Глава региона отметил, что на практике были случаи, когда ошибочность ПСД, прошедшей экспертизу, проявлялась уже непосредственно при выполнении работ. «Нельзя допускать того, чтобы из-за некачественной ПСД страдал подрядчик, – подчеркнул Николай Викторович Любимов. – Потом приходится на ходу всё придумывать и менять: какие-то строительные материалы, технические решения находить. Конечно, проектно-сметная документация для объектов должна быть намного более качественной и проработанной».





Предыдущая Следующая
Контрольно-счетная палата Рязанской области

390029, г. Рязань, ул. Чкалова, д.18
тел.: (4912) 40-50-00, факс: (4912) 40-50-03, e-mail: kspro62@yandex.ru
Вконтакте
Одноклассники