23 марта 2018 года
Контрольно-счетная палата Рязанской области отчиталась об итогах деятельности за 2017 год Контрольно-счетная палата Рязанской области отчиталась об итогах деятельности за 2017 год.
21 марта 2018 года состоялось очередное заседание Рязанской областной Думы, на котором председатель Контрольно-счетной палаты Рязанской области Валерий Витальевич Ионов отчитался о деятельности Контрольно-счетной палаты за 2017 год.
 В своем выступлении В.В. Ионов отметил, что Контрольно-счетной палатой в 2017 году проведено 29 контрольных и  экспертно-аналитических мероприятий в отношении 101 организации. Общий объем средств, подвергшихся проверке, превысил четыре миллиарда рублей.
Кроме плановых контрольных мероприятий сотрудники Палаты приняли участие в 4 проверках, проводимых Рязанской межрайонной природоохранной прокуратурой в министерстве природопользования и экологии Рязанской области.
Уже более трех лет с вступлением в действие федерального закона № 44-ФЗ одним из приоритетных направлений финансового контроля стали вопросы аудита в сфере закупок как основного инструмента оптимизации бюджетных расходов.
В 2017 году в целях реализации данных полномочий аудит в сфере закупок проведен в рамках 20 контрольных мероприятий, оценке были подвергнуты 73 контракта на общую сумму 1,1 млрд. рублей.
По итогам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий объем выявленных финансовых нарушений и недополученных доходов оценивается в размере 10,1 млн. рублей.
Кроме финансовых нарушений установлены факты несоблюдения требований нормативных актов, определяющих порядок предоставления бюджетных средств, правила учета средств и имущества, составления отчетности, а также в сфере закупок.
Объем нарушений законодательства в стоимостном выражении оценивается на сумму 100,2 млн. рублей, структурно распределен по следующим группам: формирование и исполнение бюджетов - 53,4%, учет и отчетность - 42,2%, сфера закупок - 4,4%.
Всего в ходе контрольных мероприятий выявлено 314 эпизодов нарушений, которые по количеству распределены по следующим группам: формирование и исполнение бюджетов - 148, сфера закупок - 106, учет имущества - 45, учет и отчетность - 12, иные нарушения - 3.
В зоне постоянного внимания Палаты, подчеркнул В.В.Ионов, находится полнота и своевременность принятия мер проверенными организациями.
На сегодня снято с контроля 46 представлений или 90 % к направленным, по 5 представлениям срок реализации продлен.
По результатам контрольных мероприятий привлечены к дисциплинарной ответственности 18 должностных лиц, допустивших нарушения.
На основании составленных специалистами Палаты протоколов об административном правонарушении 6 должностных лиц, допустивших нарушения бюджетного законодательства, привлечены к административной ответственности, в том числе в виде наложения штрафа на сумму 20,0 тыс. рублей.
Материалы проверки использования межбюджетных трансфертов, выделенных бюджетам городских округов на реализацию подпрограммы "Дорожное хозяйство"  по фактам, в которых усматриваются признаки коррупционного правонарушения, направлены в прокуратуру Рязанской области Прокуратурой решается вопрос о направлении материалов в следственные органы.
Палата в отчетном году продолжила работу в составе Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ.
В рамках работы Совета в нашем регионе прошел семинар-совещание руководителей контрольно-счетных органов субъектов РФ, входящих в состав Центрального федерального округа. Организатором и модератором семинара явилась Контрольно-счетная палата Рязанской области.
Участники семинара из 20 регионов обсудили практику и проблемы реализации полномочий органов внешнего финансового контроля в сфере строительства и дорожного хозяйства.
В.В. Ионов отметил, что приоритетами в 2018 году будут продолжать оставаться экспертно-аналитическая деятельность, аудит эффективности бюджетных расходов при реализации государственных программ, аудит в сфере закупок и выразил уверенность, что работа Контрольно-счетной палаты и в будущем будет приносить пользу региону.


Предыдущая Следующая
Контрольно-счетная палата Рязанской области

390029, г. Рязань, ул. Чкалова, д.18
тел.: (4912) 40-50-00, факс: (4912) 40-50-03, e-mail: kspro62@yandex.ru
Вконтакте
Одноклассники