01 июня 2017 года
Контрольно-счетная палата Рязанской области завершила проверку использования средств, выделенных на реализацию государственной программы Рязанской области "Развитие здравоохранения на 2015-2020 годы" В рамках контрольного мероприятия "Проверка целевого и эффективного использования средств, выделенных из областного бюджета в 2016 году на реализацию подпрограммы "Развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе детям" государственной программы Рязанской области "Развитие здравоохранения на 2015-2020 годы" проверено министерство здравоохранения Рязанской области, государственное бюджетное учреждение Рязанской области "Рязанский детский санаторий памяти В.И. Ленина" (далее - Санаторий), государственное казенное учреждение здравоохранения Рязанский Дом ребенка, специализированный для детей с различными формами поражения центральной нервной системы и с нарушением психики (далее – Дом ребёнка).
Главным распорядителем средств на реализацию программных мероприятий является министерство здравоохранения Рязанской области.
В 2016 году исполнение программных мероприятий осуществлялось за счет бюджетных средств в сумме 166 424,6 тыс. рублей, направленных на выполнение государственного задания государственными учреждениями Рязанской области. Санаторию перечислено 72 571,1 тыс. рублей, Дому ребенка - 93 853,5 тыс. рублей. В объем ассигнований на выполнение государственного задания Дому ребенка включены благотворительные пожертвования в сумме 117,3 тыс. рублей. Кроме того, Дом ребенка получил безвозмездно материальные ценности на общую сумму 6 221,3 тыс. рублей, в том числе: медицинское оборудование, хозяйственный инвентарь, игрушки, продукты питания, медикаменты.
В результате контрольного мероприятия установлены следующие нарушения.
Согласно требованиям законодательства численность детей в воспитательной группе Дома ребенка в возрасте до четырех лет не должна превышать 6 человек. Максимальная списочная численность воспитанников в группе в отдельные дни составляла 15 человек, что превышает установленный норматив.
По состоянию на 01.01.2017 года в Доме ребенка в должности младшей медицинской сестры по уходу за больными работали лица, не имеющие соответствующего образования. В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих требования к квалификации младшей медицинской сестры по уходу за больными предусматривают наличие начального профессионального образования по специальности "Сестринское дело" или среднего (полного) общего образования и дополнительной подготовки по направлению профессиональной деятельности. Должность младшей медицинской сестры по уходу за больными в учреждении была введена с целью приведения штатного расписания учреждения в соответствие с законодательством. До настоящего времени дополнительная подготовка по специальности "младшая медицинская сестра по уходу за больными" в Рязани не проводилась, профессиональное обучение запланировано на 2017 год.  Денежные средства, направленные на оплату труда вышеуказанных лиц в сумме 3 413,4 тыс. рублей, являются незаконным (неправомерным) использованием бюджетных средств.
Санаторием планировалось принять 3360 детей, в 2016 году в Санатории находилось 2692 человека, поэтому показатель качества оказания государственной услуги "Доля пациентов, получивших санаторно-курортное лечение за отчетный период, от запланированного числа пациентов, нуждающихся в санаторно-курортном лечении" составляет 80%. Значение данного показателя в размере 100%, указанное в отчете Санатория о выполнении государственного задания, не соответствует фактическому.
В Санатории имели место случаи несвоевременного перечисления работнику заработной платы в сумме 8,4 тыс. рублей.
В состав Совета по лечебному питанию Санатория не включены работники, замещающие должности заведующих отделениями – врачи, что не  соответствует требованиям законодательства.
Главным врачам вышеназванных учреждений направлены представления и предложено проинформировать Контрольно-счетную палату Рязанской области о принятых мерах по устранению выявленных нарушений.


Предыдущая Следующая
Контрольно-счетная палата Рязанской области

390029, г. Рязань, ул. Чкалова, д.18
тел.: (4912) 40-50-00, факс: (4912) 40-50-03, e-mail: kspro62@yandex.ru
Вконтакте
Одноклассники