28 апреля 2017 года
Отчет о работе Контрольно-счетной Рязанской области за 2016 год рассмотрен на заседании Рязанской областной Думы 27 апреля 2017 года на заседании Рязанской областной Думы шестого созыва депутаты рассмотрели и приняли к сведению отчет о работе Контрольно-счетной палаты Рязанской области за 2016 год.
В своем выступлении председатель Контрольно-счетной палаты В.В. Ионов отметил, что в отчетном периоде проведено 37 контрольных мероприятий, в том числе 15 проверок использования средств бюджета и госимущества, 20 проверок годовых отчетов об исполнении местных бюджетов, 2 внешние проверки годовых отчетов об исполнении областного бюджета и бюджета ТФОМС, а также 3 экспертно-аналитических мероприятия. 11 контрольных мероприятий проведено с учетом принципов аудита эффективности.
В целях реализации полномочий, установленных федеральным законом № 44-ФЗ, аудит в сфере закупок проведен в рамках 26 контрольных и 3 экспертно-аналитических мероприятий, оценке был подвергнут 91 контракт на общую сумму 1, 2 млрд. рублей.
Объектами контроля являлись 67 организаций и учреждений. В процессе проведения мероприятий общий объем средств, подлежащий проверке и оценке, превысил 2,3 млрд. рублей.
Проверялось использование средств, выделенных на образование, здравоохранение, спорт, сельское и дорожное хозяйство, развитие сферы занятости, поддержку инновационной деятельности, мероприятия по повышению инвестиционного потенциала, а также использование государственного имущества.
Кроме контрольных мероприятий, проведенных в соответствии с планом работы, сотрудники Контрольно-счетной палаты совместно с Рязанской межрайонной природоохранной прокуратурой приняли участие в проверке, проводимой в министерстве природопользования и экологии Рязанской области, а также участвовали в работе Контрольно-ревизионной службы при Избирательной комиссии Рязанской области.
В соответствии с решением о проведении совместного контрольного мероприятия Счетной палатой Российской Федерации и Контрольно-счетной палатой Рязанской области проведена проверка доступности услуг в сфере социального обслуживания граждан в Российской Федерации, в том числе в удаленных районах и в сельской местности.
По итогам всех контрольных и экспертно-аналитических мероприятий объем выявленных финансовых нарушений и недополученных доходов оценивается в размере 9,3 млн. рублей, из них: незаконное расходование средств – 7,7 млн. рублей, неэффективные и нерациональные расходы - 938,8 тыс. рублей, в бюджетную систему недополучено доходов в сумме  670,6 тыс. рублей.
В.В. Ионов отметил, что по сравнению с 2015 годом объем выявленных незаконных расходов вследствие оплаты подрядным организациям завышенных объемов строительных работ и неправомерных дополнительных выплат сократился. Однако вышеуказанные нару¬шения продолжают оставаться характерными и часто встречающимися при реализации программ и использовании средств на содержание органов местного самоуправления.
В целях принятия необходимых мер по устранению выявленных нарушений и недостатков снятие представлений с контроля, продление установленных в представлении сроков реализации представления осуществлялось на основании рассмотренных на заседании коллегии заключений руководителей контрольных мероприятий. Практика показывает, что введенный порядок контроля реализации представлений положительно отражается на исполнении представлений и реализации предложений и рекомендаций Контрольно-счетной палаты.
На сегодня снято с контроля 43 представления, или 93 % к направленным, по 3 представлениям срок реализации продлен.

В заключении В.В. Ионов отметил, что деятельность Контрольно-счетной палаты в 2017 будет направлена на безусловное выполнение утвержденного плана контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, а также на повышение эффективности внешнего финансового контроля.
Председатель Контрольно-счетной палаты Рязанской области Валерий Витальевич Ионов  подробно ответил на все вопросы депутатов, касающиеся деятельности палаты в 2016 году.


Предыдущая Следующая
Контрольно-счетная палата Рязанской области

390029, г. Рязань, ул. Чкалова, д.18
тел.: (4912) 40-50-00, факс: (4912) 40-50-03, e-mail: kspro62@yandex.ru
Вконтакте
Одноклассники