23 мая 2016 года
Контрольно-счетная палата Рязанской области отчиталась об итогах деятельности за 2015 год. 30 марта 2016 года состоялось очередное заседание Рязанской областной Думы, на котором председатель Контрольно-счетной палаты Рязанской области Валерий Витальевич Ионов отчитался о деятельности Контрольно-счетной палаты за 2015 год.

В своем выступлении В.В. Ионов отметил, что Контрольно-счетной палатой в рамках контрольной деятельности проведено 111 контрольных мероприятий и 2 экспертно-аналитических мероприятия.
Наибольшая доля - 84 % проведенных мероприятий приходится на проверки годовых отчетов об исполнении местных бюджетов (95 проверок). На долю проверок использования средств бюджета и госимущества приходится 12 % (14 проверок), по 2% приходится на внешние проверки годовых отчетов об исполнении областного бюджета и бюджета ТФОМС и экспертно-аналитические мероприятия.

Объектами проверок являлись 134 организации и учреждения, общий объем средств, подлежащий оценке, превысил 4,2 млрд. рублей.
Проверялось использование средств, выделенных на коммунальное, дорожное и лесное хозяйство, здравоохранение, спорт, социальное обеспечение, на поддержку агропромышленного комплекса, малого и среднего предпринимательства, а также использование государственного имущества.
Кроме плановых контрольных мероприятий сотрудники Палаты совместно с Рязанской межрайонной природоохранной прокуратурой приняли участие в проверке использования средств, выделенных на реализацию государственной программы Рязанской области по развитию водохозяйственного комплекса.
По итогам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий объем выявленных финансовых нарушений и недополученных доходов оценивается на сумму 25,2 млн. рублей.
Объем нарушений законодательства в денежном выражении оценивается на сумму 250,4 млн. рублей. Факты несоблюдения требований законодательства допускались как главными распорядителями средств областного бюджета, так и органами местного самоуправления.
В.В. Ионов отметил, что по сравнению с 2014 годом объем выявленных незаконных расходов вследствие оплаты подрядным организациям завышенных или невыполненных объемов строительных работ несколько сократился (на 1,7 млн. рублей), объем переплат заработной платы и дополнительных выплат сократился вдвое. Однако вышеуказанные нару-шения продолжают оставаться характерными и часто встречающимися при реализации программ муниципалитетами и использовании средств на содержание органов местного самоуправления.
В целях реализации полномочий, установленных федеральным законом № 44-ФЗ, в рамках 22 контрольных мероприятий и 1 экспертно-аналитического мероприятия проведен аудит в сфере закупок, оценке были подвергнуты 135 контрактов на общую сумму 690 млн. рублей.
Общая сумма выявленных нарушений по закупкам оценивается в сумме 42,6 млн. рублей (6,2 % от общего объёма закупок).
В.В. Ионов отметил, что введенный с 2014 года порядок контроля реализации представлений положительно отражается на исполнении представлений, реализации предложений и рекомендаций Палаты.
На текущую дату устранено финансовых нарушений на сумму 12,8 млн. рублей или 85,2 % к предъявленным, снято с контроля 125 представлений или 93 % к направленным.
При проведении проверок в организациях и учреждениях, а также в муниципальных об¬разованиях, где ранее проводились проверки, имеются улучшения в осуществлении бюджетного процесса, использовании средств, организации работы с имуществом, что свидетельствует о положительных результатах осуществления внешнего финансового контроля.
В заключении В.В. Ионов отметил, что в современных условиях деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов финансового контроля должна быть направлена на обеспечение максимальной эффективности бюджетных расходов, а также на решение принципиальной задачи - добиться как можно лучших результатов в рамках имеющихся финансовых возможностей.
Решение данной задачи в рамках установленных законодательством полномочий является приоритетной в деятельности Палаты.
Деятельность Контрольно-счетной палаты и в дальнейшем будет направлена на повышение эффективности внешнего финансового контроля при осуществлении установленных законодательством полномочий.
В.В. Ионов подробно ответил на все вопросы депутатов.


Предыдущая Следующая
Контрольно-счетная палата Рязанской области

390029, г. Рязань, ул. Чкалова, д.18
тел.: (4912) 40-50-00, факс: (4912) 40-50-03, e-mail: kspro62@yandex.ru
Вконтакте
Одноклассники